Senin, 14 November 2016
Minggu, 13 November 2016
RPP IPA KELAS 2 SK 2
kelompok 6
|
RPP IPA KELAS 2 SD
|
SK 2 KD 2.1, 2.2, 2.3
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : II/1(Satu)
Materi :
Benda padat dan benda cair
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35
Menit)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan
wujud yang dapat dialaminya
B. Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi ciri–ciri benda padat dan cair yang
ada di lingkungan sekitar
C. Indikator :
·
Menunjukkan
beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar
·
Membedakan ciri
benda padat dan benda cair
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah
mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa
mampu menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di
sekitar dengan
baik dan benar.
2. Setelah mempelajari
materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa
mampu mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan
benar.
3. Setelah
mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa
mampu membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja
keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin, peduli lingkungan
E. Materi Ajar :
1. Jenis
benda padat dan cair
2. Membedakan
Ciri benda padat dan benda cair
F. Media pembelajaran :
1. Ruang
kelas
2. Alat
dan bahan kegiatan 1 dan 2
3. buku,
bola, gelas, pensil, kapur, batu, botol, papan tulis, penggaris
4. air
bening, air teh, susu, kecap, oli, sirop, minyak
G. Metode pembelajaran :
Ceramah,
Diskusi, Tanya Jawab
H. Kegiatan belajar :
Langkah-langkah
pembelajaran:
Pertemuan
ke 1
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
Pendahuluan
A. Salam
Pembuka
B. DO’A
C. Mengisi
Daftar Kelas
D. Apersepsi
E. Motivasi
F. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “
contoh berbagai tumbuhan di sekitar yang berguna bagi manusia”.
· Guru
bertanya kepada siswa “bagaimana bentuk/wujud tumbuhan tersebut? ”(contoh
tumbuhan yang yang telah mereka sebutkan tadi),
· Berdasarkan
dari jawaban siswa guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini
yaitu, beragam jenis benda
padat dan benda cair yang ada di sekitar
tujuan pembelajaran :
Agar siswa mampu menunjukkan beragam jenis benda
padat dan benda cair yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Mengonfirmasi
kehadiran
· Siswa
menyebutkan tentang “ contoh berbagai tumbuhan di sekitar yang berguna bagi
manusia” yang mereka ketahui.
· Siswa
menjawab pertanyaan guru “bagaimana bentuk/ wujud tanaman tersebut ? “
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10
Menit)
|
2.
Kegiatan
Inti
A. Eksplorasi
B. Elaborasi
C. Konfirmasi
|
Ø Guru
meminta siswa mengamati dan menyebutkan benda disekitar kelas, guru bertanya
kepada siswa bagaimana wujud dari benda tersebut
Ø Guru
menyediakan contoh benda-benda padat
dan benda cair, lalu siswa diminta mengamati dan merasakan benda tersebut,
mendiskusikannaya secara berkelompok
Ø Guru
meminta siswa menuliskan jawaban dalam lembar kegiatan kelompok
Ø Guru
bertanya kepada siswa berdasarkan pengamatan tadi, temasuk jenis apakah
benda-benda tersebut,
Ø Guru
bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok
Ø Guru
menjelaskan pengertian beda padat dan benda cair serta jenis
benda padat dan benda cair.
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “beragam jenis benda padat dan benda
cair”.
|
Ø Siswa
mengamati kemudian menyebutkan benda yang mereka amati, kemudian siswa
menjawab pertanyaan guru berdasarkan pendapat masing-masing siswa.
Ø Siswa
mengamati dan melaksanakan perintah guru berdiskusi secara berkelompok.
Ø Siswa
menuliskan hasil kegiatan pengamatan pada lembar kegiatan kelompok
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru.
Ø Siswa
bersama guru membahas hasil diskusi kelompok
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru
Ø Siswa
bertanya tentang hal-hal yang belum diketahuinya.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “beragam jenis benda padat dan benda
cair”.
|
(50
Menit)
|
3. Penutup
A.
Kesimpulan
B.
Penyampaian materi pertemuan selanjutnya
C.
Salam penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “ciri benda padat dan benda cair”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
Pertemuan
ke-2
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
Pendahuluan
A. Salam
Pembuka
B. DO’A
C. Mengisi
Daftar Kelas
D. Apersepsi
G. Motivasi
H. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “beragam jenis benda padat dan benda
cair yang ada di sekitar”.
· Guru
bercerita kepada siswa tentang wujud patung yang tidak dapat berubah bentuk ”
· Berdasarkan
dari cerita guru tersebut, guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran
hari ini yaitu, tentang “perbedaan ciri
benda padat dan benda cair”
dan
tujuan pembelajaran :
siswa mampu mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan
baik dan benar.
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Siswa
Mengonfirmasi kehadiran
· Siswa
menyebutkan tentang “beragam jenis
benda padat dan benda cair yang ada di sekitar” yang mereka
ketahui.
· Siswa
mendengarakan cerita guru “tentang wujud patung yang tidak dapat berubah
bentuk “
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10
Menit)
|
4.
Kegiatan
Inti
D. Eksplorasi
E. Elaborasi
F. Konfirmasi
|
Ø Guru
bertanya kepada siswa “bagaimana ciri benda padat dan ciri benda cair yang
mereka ketahui ?”
Ø Guru
menyediakan peralatan pada kegiatan 1,
Ø Guru
meminta siswa melakukan kegiatan 1 secara berkelompok dan menuliskan hasil
diskusinya pada lembar diskusi kelompok.
Ø Guru
bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.
Ø Guru
menjelaskan materi tentang ciri benda padat dan ciri benda cair agar siswa
mengetahui perbedaannya.
Ø Guru
memberi tugas secara individu soal essay
Ø Guru
meminta siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “perbedaan
ciri benda padat dan benda cair”.
|
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru “bagaimana ciri benda padat dan ciri benda cair yang
diketahuinya ?”.
Ø Siswa
diminta membentuk kelompok
Ø Siswa
melaksanakan kegiatan 1 dan menuliskan hasil diskusi pada lembar diskusi.
Ø Siswa
bersama guru membahas hasil diskusi siswa.
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Ø Siswa
mengerjakan tugas individu yang diberikan oleh guru
Ø Siswa
mengumpulkan tugas tepat waktu.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “perbedaan
ciri benda padat dan benda cair”.
|
(50
Menit)
|
5. Penutup
2. Kesimpulan
3. Penyampaian
materi pertemuan selanjutnya
4. Salam
penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “membedakan ciri benda padat dan ciri
benda cair”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
Pembelajaran
ke-3
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi waktu
|
5.
Pendahuluan
E. Salam
Pembuka
F. DO’A
G. Mengisi
Daftar Kelas
H. Apersepsi
I. Motivasi
J. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang
“perbedaan ciri benda padat dan
benda cair”.
· Guru
bertanya kepada siswa tentang “benda yang mereka gunakan pada saat sarapan
hari ini, dan bagaimana perbedaan benda tersebut ?”
· Berdasarkan
dari pertannyaan guru tadi, tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu,
tentang “membedakan ciri benda
padat dan ciri benda cair”
dan
tujuan pembelajaran : siswa
mampu membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Siswa
Mengonfirmasi kehadiran
· Siswa
menyebutkan tentang “perbedaan ciri
benda padat dan benda cair” yang mereka ketahui.
· Siswa
menjawab pertannyaan guru tentang “benda yang mereka gunakan pada saat
sarapan hari ini, dan bagaimana perbedaan benda tersebut ? “
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10
Menit)
|
6.
Kegiatan
Inti
G. Eksplorasi
H. Elaborasi
I. Konfirmasi
|
Ø Guru
bertanya kepada siswa apa perbedaan ciri benda padat dan benda cair?
Ø Guru
menyediakan contoh beberapa benda padat dan benda cair pada kegiatan 2, dan
guru menyediakan kertas contreng hasil kegiatan(dilakukan secara individu)
Ø Guru
meminta beberapa siswa membacakan hasil kerjanya.
Ø Guru
dan siswa bertanya jawab tentang hasil kerja siswa
Ø Guru
menjelaskan materi tentang perbedaan ciri benda padat dan ciri benda cair.
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “membedaan
ciri benda padat dan benda cair”.
|
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru sesuai apa yang diketahuinya.
Ø Siswa
melaksanakan kegiatan 2 dan menuliskan hasil kegiatan pada lembar kegiatan.
Ø Siswa
membaca hasil kerjannya.
Ø Siswa
dan guru bertanya jawab tentang hasil kerja siswa
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “membedaan
ciri benda padat dan benda cair”.
|
(50
Menit)
|
7. Penutup
6. Kesimpulan
7. Penyampaian
materi pertemuan selanjutnya
8. Salam
penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “perubahan bentuk dan wujud
benda”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
I. Sumber :
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri
Sulistyanto, Edi Wiyono; editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
J. Penilaian Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
·
Kerja
keras:
Perilaku
yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan
belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
·
Kreatif:
Berpikir
dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu
yang telah dimiliki
·
Mandiri:
Sikap
dan prilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan
tugas-tugas.
·
Rasa
Ingin Tahu:
Sikap
dan tindakan yang selalu berupaya
untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya,
dilihat, dan didengar.
·
Disiplin
; tepat waktu , karakter yang diharapkan ada pada siswa untuk menghargai
waktu.
|
1. Setelah
mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”,
siswa mampu menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda
cair yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
2. Setelah
mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”,
siswa mampu mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan baik
dan benar.
3. Setelah
mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”,
siswa mampu membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar
|
Tugas Individu dan Kelompok
|
Essay
Essay
Essay
|
1. Sebutkan
contoh benda padat yang kalian ketahui ?
2. Termasuk
jenis benda apakah meja belajarmu ?
(hal.lampiran)
(hal. Lampiran)
|
FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
Ø PRODUK
(HASIL DISKUSI)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semuasalah
|
4
3
2
1
|
Ø PEFORMANCY
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*
selalu pengetahuan
*sering
pengetahuan
*
kadang-kadang pengetahuan
*
jarang pengetahuan
*kurang
pengetahuan
*
selalu praktek
*sering
praktek
*
kadang-kadang praktek
*jarang
praktek
*
kurang praktek
*
selalu sikap
*sering
sikap
*
kadang-kadang sikap
*jarang
sikap
*
kurang sikap
|
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
|
Ø LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal )
X 10.
Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Jambi,
November 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
.................................. Inesti Rahayu Putri
NIP : NIP :
LAMPIRAN


Kegiatan
2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : II/1(Satu)
Materi :
Perubahan wujud dan bentuk benda
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35
Menit)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan
wujud yang dapat dialaminya
B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda
(plastisin/tanah liat/adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu
C. Indikator :
·
Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika dibentuk.
·
Mencari contoh benda padat yang dapat
berubah wujud menjadi benda cair.
·
Mencari contoh benda cair yang dapat
berubah wujud menjadi benda padat.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah
mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa
mampu Mengidentifikasi
benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat
ketika dibentuk dengan baik dan benar.
2. Setelah
mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa
mampu mencari
contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan
benar.
3. Setelah
mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa
mampu mengetahui
contoh dan cara benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan
baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja
keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin
E. Materi Ajar :
1. Perubahan
wujud benda seperti plastisin/ tanah liat.
2. contoh
benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair.
3. contoh
benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat.
F. Media pembelajaran :
1. lilin
plastisin
2. malam
3. tepung
4. buku
BSE kelas 2
5. video
proses perubahan benda dari padat ke cair
6. kertas,
lilin, karet, garam, tebu
G. Metode pembelajaran :
Ceramah,
Diskusi, Tanya Jawab
H. Kegiatan belajar :
Langkah-langkah
pembelajaran:
Pertemuan
ke 1
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
Pendahuluan
A. Salam
Pembuka
B. DO’A
C. Mengisi
Daftar Kelas
D. Apersepsi
E. Motivasi
F. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “membedakan ciri benda padat dan ciri
benda cair”.
· Guru
bercerita tentang pembuatan gerabah dari tanah liat
· Berdasarkan
dari cerita guru tadi, guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari
ini yaitu, Mengidentifikasi
benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah
liat
tujuan pembelajaran :
siswa mampu Mengidentifikasi benda-benda di
sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika
dibentuk dengan baik dan benar.
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Mengonfirmasi
kehadiran
· Siswa
menyebutkan tentang membedakan
ciri benda padat dan ciri benda cair” yang mereka ketahui.
· Siswa
mendengarkan cerita guru
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10
Menit)
|
2.
Kegiatan
Inti
A. Eksplorasi
B. Elaborasi
C. Konfirmasi
|
Ø Guru
menunjukkan aneka kerajinan dari lilin plastisin, kemudian guru bertanya
kenapa lilin ini dapat berubah bentuk?
Ø Guru
menyediakan alat dan bahan kegiatan 3 pada buku, dan meminta siswa melakukan kegiatan
tersebut.
Ø Guru
meminta siswa menjawab pertanyaan dan menuliskan jawaban dalam lembar
kegiatan kelompok
Ø Guru
bertanya kepada siswa berdasarkan pengamatan tadi, guru bertanya hal apa yang
mereka temukan?
Ø Guru
bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok
Ø Guru
menjelaskan tentang benda yang dapat berubah bentuk seperti plastisin dan
tanah liat.
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “benda-benda
di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat”.
|
Ø Siswa
mengamati kemudian siswa menjawab pertannyan guru.
Ø Siswa
mengamati dan melaksanakan perintah guru berdiskusi secara berkelompok.
Ø Siswa
menuliskan hasil kegiatan pengamatan pada lembar kegiatan kelompok
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru.
Ø Siswa
bersama guru membahas hasil diskusi kelompok
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru
Ø Siswa
bertanya tentang hal-hal yang belum diketahuinya.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “benda-benda
di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat”.
|
(50
Menit)
|
3. Penutup
A.
Kesimpulan
B.
Penyampaian materi pertemuan selanjutnya
C.
Salam penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “contoh benda padat yang
dapat berubah wujud menjadi benda cair”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
Pertemuan
ke-2
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
Pendahuluan
A. Salam
Pembuka
B. DO’A
C. Mengisi
Daftar Kelas
D. Apersepsi
G. Motivasi
H. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “Perubahan
wujud benda seperti plastisin/ tanah liat”.
· Guru
bertanya kepada siswa adakah siswa yang suka minum es?
· Berdasarkan
dari cerita guru tersebut, guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran
hari ini yaitu, tentang “contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi
benda cair” dan tujuan pembelajaran :
siswa mampu mencari contoh benda cair yang
dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Siswa
Mengonfirmasi kehadiran
· Siswa
menyebutkan tentang “Perubahan wujud benda seperti plastisin/ tanah liat” yang
mereka ketahui.
· Siswa
menjawab pertanyaan guru.
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10
Menit)
|
4.
Kegiatan
Inti
D. Eksplorasi
E. Elaborasi
F. Konfirmasi
|
Ø Guru
bertanya kepada siswa “bagaimana benda padat dapat berubah menjadi cair ?”
Ø Guru
memperlihatkan video proses perubahan benda dari padat ke cair, dan meminta siswa
menuliskan hasil pengamatannya pada lembar kerja siswa.
Ø Guru
bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.
Ø Guru
menjelaskan materi tentang benda padat dapat berubah wujud menjadi benda cair
dengan beberapa cara.
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh
benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar”.
|
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru “bagaimana benda padat dapat berubah menjadi cair?”.
Ø Siswa
mengamati video yang ditayangkan oleh guru, dan kemudian siswa mencatat hasil
pengamatannya.
Ø Siswa
bersama guru membahas hasil diskusi siswa.
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh
benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar”.
|
(50
Menit)
|
5. Penutup
2. Kesimpulan
3. Penyampaian
materi pertemuan selanjutnya
4. Salam
penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “contoh benda cair yang dapat
berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
Pembelajaran
ke-3
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi waktu
|
5.
Pendahuluan
E. Salam
Pembuka
F. DO’A
G. Mengisi
Daftar Kelas
H. Apersepsi
I. Motivasi
I. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa materi minggu lalu tentang “contoh benda padat yang
dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar”
· Guru
bertanya kepada siswa adakah siswa yang suka membuat origami?
· Guru
menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “contoh benda
cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar” dan tujuan pembelajaran : siswa mampu mengetahui
contoh dan cara benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan
baik dan benar
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Siswa
Mengonfirmasi kehadiran
· Siswa
menjawab pertannyan guru.
· Siswa
menjawab pertanyaan guru.
· Siswa
medengarkan penyampain guru
|
(10
Menit)
|
Kegiatan
Inti
G. Eksplorasi
H. Elaborasi
I. Konfirmasi
|
Ø Guru
bertanya kepada siswa dengan cara apakah benda dapat diubah?
Ø Guru
menjelaskan cara benda cair dapat berubah menjadi padat beserta contohnya.
Ø Guru
menyediakan benda-benda yang dapat berubah bentuk
Ø Guru
meminta siswa mencocokkan benda dengan kertas yang telah ditulis cara
perubahannya
Ø Guru
dan siswa bertanya jawab tentang hasil kerja siswa
Ø Guru
memerintahkan siswa mengerjakan tugas pada buku hal 42 dan 43
Ø Guru
bersama siswa membahas hasil kerja siswa
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh
benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar”.
|
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru sesuai apa yang diketahuinya.
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Ø Siswa
memperhatikan guru.
Ø Siswa
mencocokkan benda
Ø Siswa
bertanya jawab tentang hasil kerja siswa.
Ø Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Ø Guru
bersama siswa membahas hasil kerja siswa
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh
benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar”.
|
(50
Menit)
|
Penutup
6. Kesimpulan
7. Penyampaian
materi pertemuan selanjutnya
8. Salam
penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “mengidentifikasi beda-benda
yang ada disekitar”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
I. Sumber :
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri
Sulistyanto, Edi Wiyono; editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
J. Penilaian Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
·
Kerja
keras:
Perilaku
yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan
belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
·
Kreatif:
Berpikir
dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu
yang telah dimiliki
·
Mandiri:
Sikap
dan prilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan
tugas-tugas.
·
Rasa
Ingin Tahu:
Sikap
dan tindakan yang selalu berupaya
untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya,
dilihat, dan didengar.
·
Disiplin
; tepat waktu , karakter yang diharapkan ada pada siswa untuk menghargai
waktu.
|
1. Setelah
mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”,
siswa mampu Mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang dapat
berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika dibentuk dengan baik dan
benar.
2. Setelah
mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”,
siswa mampu mencari contoh benda padat yang dapat berubah
wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar.
3. Setelah
mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”,
siswa mampu mengetahui contoh dan cara benda cair yang dapat
berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar
|
Tugas Individu dan Kelompok
|
Essay
|
1. Kertas
dapat berubah bentuk dengan cara
2. Air
berubah bentuk menjadi padat dengan cara ?
|
FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
Ø PRODUK
(HASIL DISKUSI)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semuasalah
|
4
3
2
1
|
Ø PEFORMANCY
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*
selalu pengetahuan
*sering
pengetahuan
*
kadang-kadang pengetahuan
*
jarang pengetahuan
*kurang
pengetahuan
*
selalu praktek
*sering
praktek
*
kadang-kadang praktek
*jarang
praktek
*
kurang praktek
*
selalu sikap
*sering
sikap
*
kadang-kadang sikap
*jarang
sikap
*
kurang sikap
|
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
|
Ø LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal )
X 10.
Untuk siswa yang
tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Jambi,
November 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
.................................. Inesti Rahayu Putri
NIP : NIP :
SK2 KD 2.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester
: II/1(Satu)
Materi
:
Kegunaan benda
Alokasi
Waktu : 2 x
Pertemuan (4 x 35 Menit)
A.
Standar
Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan
wujud yang dapat dialaminya
B.
Kompetensi
Dasar
2.3 Mengidentifikasi
benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan
C.
Indikator
:
·
Mengidentifikasi benda-benda yang ada di
sekitar.
·
Menceritakan kegunaan benda-benda di
sekitar.
·
Mengelompokkan benda berdasarkan
kegunaanya
D.
Tujuan
Pembelajaran :
1. Setelah
mempelajari materi “Kegunaan benda”, siswa
mampu mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
2. Setelah
mempelajari materi “kegunaan benda”, siswa
mampu menceritakan
kegunaan benda-benda di sekitar dengan baik dan benar.
3. Setelah
mempelajari materi “kegunaan benda”, siswa
mampu Mengelompokkan
benda berdasarkan kegunaanya dengan baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja
keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin
E.
Materi
Ajar :
1. mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya
2. Mengelompokkan
benda berdasarkan kegunaanya
F.
Media
pembelajaran :
1. Ruang
kelas
2. Pot
bunga
3. Tas
4. Sepatu
5. Baju
6. Buku
BSE kelas 2
7. gambar
benda dan kegunaannya
8. tabel
kegunaan benda
G.
Model
dan metode pembelajaran :
Model :
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
H.
Kegiatan
belajar :
Langkah-langkah
pembelajaran:
Pertemuan
ke 1
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi
waktu
|
1.
Pendahuluan
A. Salam
Pembuka
B. DO’A
C. Mengisi
Daftar Kelas
D. Apersepsi
E. Motivasi
F. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “contoh
benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat”.
· Guru
bersama siswa menyanyikan lagu “pada hari minggu”
· Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yaitu, “mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya”. tujuan pembelajaran :
siswa
mampu mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar dengan
baik dan benar dan siswa mampu menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar
dengan baik dan benar
|
· Menjawab
salam.
· Siswa
berdo’a.
· Mengonfirmasi
kehadiran
· Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi
benda padat”
· Siswa
bersama-sam menyanyikan lagu “ pada hari minggu”
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10
Menit)
|
2.
Kegiatan
Inti
A. Eksplorasi
B. Elaborasi
C. Konfirmasi
|
Ø Guru
bertanya kepada siswa apakah “benda di dalam kelas ini masing-masing memiliki
kegunaan?”
Ø Guru
menunjukkan beberapa benda kepada siswa, kemudian siswa diminta menyebutkan
kegunaan masing-masing benda tersebut .
Ø Guru
memberikan tugas individu kepada siswa pada buku halaman 44 dan 45 ( kegiatan
4)
Ø Guru
menjelaskan tentang masing-masing kegunaan benda.
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar”
|
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru.
Ø Siswa
mengamati dan siswa menjawab pertanyaan guru tersebut.
Ø Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Ø Siswa
bertanya tentang hal-hal yang belum diketahuinya.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar”
|
(50
Menit)
|
3. Penutup
A.
Kesimpulan
B.
Penyampaian materi pertemuan selanjutnya
C.
Salam penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “Mengelompokkan benda
berdasarkan kegunaanya”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10 menit)
|
Pertemuan ke-2
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
A. Salam
Pembuka
B. DO’A
C. Mengisi
Daftar Kelas
D. Apersepsi
G. Motivasi
H. Penyampain
Topik Dan Tujuan Pembelajaran
|
· Mengucapkan
salam.
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
· Guru
mengisi daftar kelas
· Guru
bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “mengidentifikasi
benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya”.
· Guru
dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu “balonku”
· guru
menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “Mengelompokkan
benda berdasarkan kegunaanya” dan tujuan pembelajaran :
siswa mampu Mengelompokkan
benda berdasarkan kegunaanya dengan baik dan benar
|
· Menjawab
salam.
· Salah
satu siswa memimpin do’a dan siswa bersama-sama berdo’a.
· Siswa
Mengkonfirmasi kehadiran
· Siswa
menyebutkan tentang “mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar serta
kegunaanya” yang mereka ketahui.
· Siswa
bersama guru menyanyikan lagu “balonku”.
· Siswa
mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
|
(10 menit)
|
Kegiatan
Inti
D. Eksplorasi
E. Elaborasi
F. Konfirmasi
|
Ø Guru
bertanya kepada siswa “mengapa kita harus mengelompokkan benda berdasarkan
kegunaanya?”
Ø Guru
menunjukkan gambar benda dan kegunaannya, kemudian guru meminta siswa
mencocokkan benda tersebut kedalam tabel kegunaan benda di papan tulis.
Ø Guru mengoreksi dan membacakan hasil kerja
siswa di papan tulis.
Ø Guru
menjelaskan pengelompokan benda berdasarkan kegunaanya
Ø Guru
memberikan tugas individu kegiatan 5 pada buku halaman 46 dan 47
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengelompokkan
benda berdasarkan kegunaanya”.
|
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru “mengapa kita harus mengelompokkan benda berdasarkan
kegunaanya?”.
Ø Siswa
melaksanakan perintah guru.
Ø Siswa
mendengarkan
Ø Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Ø Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengelompokkan
benda berdasarkan kegunaanya”.
|
(50
menit)
|
Penutup
1. Kesimpulan
2. Penyampaian
materi pertemuan selanjutnya
3. Salam
penutup
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Guru
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “Mengidentifikasi
sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di
lingkungan sekitar.”
Ø Guru
mengucapkan salam
|
Ø Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø Siswa
mendengarkan penyampaian guru.
Ø Siswa
menjawab salam.
|
(10
menit)
|
I.
Sumber
:
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri
Sulistyanto, Edi Wiyono; editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
J.
Penilaian
Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
·
Kerja
keras:
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi
berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan
sebaik-baiknya
·
Kreatif:
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
baru dari sesuatu yang telah dimiliki
·
Mandiri:
Sikap dan prilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
·
Rasa
Ingin Tahu:
Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
·
Disiplin
; tepat waktu , karakter yang diharapkan ada pada siswa untuk menghargai
waktu.
|
1. Setelah
mempelajari materi “Kegunaan benda”,
siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar dengan
baik dan benar.
2. Setelah
mempelajari materi “kegunaan benda”,
siswa mampu menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar dengan
baik dan benar.
3. Setelah
mempelajari materi “kegunaan benda”,
siswa mampu Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya dengan
baik dan benar
|
Tugas Individu dan Kelompok
|
Essay
|
1. kegiatan
4 (hal. 44 dan 45)
2. kegiatan
5 (hal. 46 dan 47)
|
FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
Ø PRODUK
(HASIL DISKUSI)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semuasalah
|
4
3
2
1
|
Ø PEFORMANCY
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*
selalu pengetahuan
*sering
pengetahuan
*
kadang-kadang pengetahuan
*
jarang pengetahuan
*kurang
pengetahuan
*
selalu praktek
*sering
praktek
*
kadang-kadang praktek
*jarang
praktek
*
kurang praktek
*
selalu sikap
*sering
sikap
*
kadang-kadang sikap
*jarang
sikap
*
kurang sikap
|
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
|
Ø LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal )
X 10.
Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Jambi,
November 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
.................................. Inesti Rahayu Putri
NIP : NIP :
Langganan:
Postingan (Atom)