Minggu, 13 November 2016

RPP IPA KELAS 2 SK 2




kelompok 6
RPP IPA KELAS 2 SD
SK 2 KD 2.1, 2.2, 2.3






SK2 KD2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                        : IPA
Kelas/Semester                        : II/1(Satu)
Materi                                      : Benda padat dan benda cair
Alokasi Waktu                          : 3 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A.    Standar Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya
B.     Kompetensi Dasar :
2.1  Mengidentifikasi ciri–ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
C.    Indikator :
·        Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar
·        Membedakan ciri benda padat dan benda cair
D.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
2.      Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.
3.      Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin, peduli lingkungan
E.     Materi Ajar :
1.      Jenis benda padat dan cair
2.      Membedakan Ciri benda padat dan benda cair
F.     Media pembelajaran :
1.      Ruang kelas
2.      Alat dan bahan kegiatan 1 dan 2
3.      buku, bola, gelas, pensil, kapur, batu, botol, papan tulis, penggaris
4.      air bening, air teh, susu, kecap, oli, sirop, minyak
G.    Metode pembelajaran :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
H.    Kegiatan belajar :
Langkah-langkah pembelajaran:
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
1.      Pendahuluan
A.    Salam Pembuka

B.     DO’A



C.     Mengisi Daftar Kelas
D.    Apersepsi










E.     Motivasi








F.      Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas
·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “ contoh berbagai tumbuhan di sekitar yang berguna bagi manusia”.
·   Guru bertanya kepada siswa “bagaimana bentuk/wujud tumbuhan tersebut? ”(contoh tumbuhan yang yang telah mereka sebutkan tadi),
·   Berdasarkan dari jawaban siswa guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar
tujuan pembelajaran :
Agar siswa mampu menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar dengan baik dan benar.

·    Menjawab salam.

·    Siswa berdo’a.



·    Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menyebutkan tentang “ contoh berbagai tumbuhan di sekitar yang berguna bagi manusia” yang mereka ketahui.



·    Siswa menjawab pertanyaan guru “bagaimana bentuk/ wujud tanaman tersebut ? “





·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 Menit)
2.      Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi









B.     Elaborasi

































C.     Konfirmasi

Ø Guru meminta siswa mengamati dan menyebutkan benda disekitar kelas, guru bertanya kepada siswa bagaimana wujud dari benda tersebut

Ø Guru menyediakan contoh  benda-benda padat dan benda cair, lalu siswa diminta mengamati dan merasakan benda tersebut, mendiskusikannaya secara berkelompok
Ø Guru meminta siswa menuliskan jawaban dalam lembar kegiatan kelompok
Ø Guru bertanya kepada siswa berdasarkan pengamatan tadi, temasuk jenis apakah benda-benda tersebut,
Ø Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok
Ø Guru menjelaskan pengertian beda padat dan benda cair serta  jenis benda padat dan benda cair.
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “beragam jenis benda padat dan benda cair”.

Ø Siswa mengamati kemudian menyebutkan benda yang mereka amati, kemudian siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan pendapat masing-masing siswa.
Ø Siswa mengamati dan melaksanakan perintah guru berdiskusi secara berkelompok.







Ø Siswa menuliskan hasil kegiatan pengamatan pada lembar kegiatan kelompok
Ø Siswa menjawab pertanyaan guru.





Ø Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok
Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru



Ø Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahuinya.

Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “beragam jenis benda padat dan benda cair”.







(50 Menit)
3.      Penutup
A.              Kesimpulan




B.               Penyampaian materi pertemuan selanjutnya





C.               Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “ciri benda padat dan benda cair
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.




Ø  Siswa menjawab salam.







(10  menit)





Pertemuan ke-2
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
1.      Pendahuluan
A.    Salam Pembuka
B.     DO’A



C.     Mengisi Daftar Kelas

D.    Apersepsi






G.    Motivasi





H.    Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas

·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar”.
·   Guru bercerita kepada siswa tentang wujud patung yang tidak dapat berubah bentuk ”  


·   Berdasarkan dari cerita guru tersebut, guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “perbedaan ciri benda padat dan benda cairdan tujuan pembelajaran :
siswa mampu mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.


·    Menjawab salam.
·    Siswa berdo’a.



·    Siswa Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menyebutkan tentang “beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar” yang mereka ketahui.

·    Siswa mendengarakan cerita guru “tentang wujud patung yang tidak dapat berubah bentuk 
·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 Menit)
4.      Kegiatan Inti
D.    Eksplorasi





E.     Elaborasi























F.      Konfirmasi

Ø Guru bertanya kepada siswa “bagaimana ciri benda padat dan ciri benda cair yang mereka ketahui ?”

Ø Guru menyediakan peralatan pada kegiatan 1,
Ø Guru meminta siswa melakukan kegiatan 1 secara berkelompok dan menuliskan hasil diskusinya pada lembar diskusi kelompok.
Ø Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.
Ø Guru menjelaskan materi tentang ciri benda padat dan ciri benda cair agar siswa mengetahui perbedaannya.
Ø Guru memberi tugas secara individu soal essay
Ø Guru meminta siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “perbedaan ciri benda padat dan benda cair”.

Ø Siswa menjawab pertanyaan guru “bagaimana ciri benda padat dan ciri benda cair yang diketahuinya ?”.
Ø Siswa diminta membentuk kelompok

Ø Siswa melaksanakan kegiatan 1 dan menuliskan hasil diskusi pada lembar diskusi.

Ø Siswa bersama guru membahas hasil diskusi siswa.
Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru.




Ø Siswa mengerjakan tugas individu yang diberikan oleh guru
Ø Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.

Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “perbedaan ciri benda padat dan benda cair”.







(50 Menit)
5.      Penutup
2.   Kesimpulan




3.   Penyampaian materi pertemuan selanjutnya



4. Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “membedakan ciri benda padat dan ciri benda cair
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.



Ø  Siswa menjawab salam.






(10 menit)

Pembelajaran ke-3
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
5.      Pendahuluan
E.     Salam Pembuka
F.      DO’A



G.    Mengisi Daftar Kelas

H.    Apersepsi





I.       Motivasi







J.       Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas

·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “perbedaan ciri benda padat dan benda cair”.
·   Guru bertanya kepada siswa tentang “benda yang mereka gunakan pada saat sarapan hari ini, dan bagaimana perbedaan benda tersebut ?” 

·   Berdasarkan dari pertannyaan guru tadi, tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “membedakan ciri benda padat dan ciri benda cairdan tujuan pembelajaran : siswa mampu membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar

·    Menjawab salam.
·    Siswa berdo’a.



·    Siswa Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menyebutkan tentang “perbedaan ciri benda padat dan benda cair” yang mereka ketahui.

·    Siswa menjawab pertannyaan guru tentang “benda yang mereka gunakan pada saat sarapan hari ini, dan bagaimana perbedaan benda tersebut ? “
·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 Menit)
6.      Kegiatan Inti
G.    Eksplorasi



H.    Elaborasi



















I.       Konfirmasi

Ø Guru bertanya kepada siswa apa perbedaan ciri benda padat dan benda cair?
Ø Guru menyediakan contoh beberapa benda padat dan benda cair pada kegiatan 2, dan guru menyediakan kertas contreng hasil kegiatan(dilakukan secara individu)
Ø Guru meminta beberapa siswa membacakan hasil kerjanya.
Ø Guru dan siswa bertanya jawab tentang hasil kerja siswa
Ø Guru menjelaskan materi tentang perbedaan ciri benda padat dan ciri benda cair.
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “membedaan ciri benda padat dan benda cair”.

Ø Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai apa yang diketahuinya.
Ø Siswa melaksanakan kegiatan 2 dan menuliskan hasil kegiatan pada lembar kegiatan.



Ø Siswa membaca hasil kerjannya.
Ø Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil kerja siswa

Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru



Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “membedaan ciri benda padat dan benda cair”.







(50 Menit)
7.      Penutup
6.   Kesimpulan




7.   Penyampaian materi pertemuan selanjutnya


8. Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “perubahan bentuk dan wujud benda”
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.


Ø  Siswa menjawab salam.






(10 menit)

I.       Sumber :
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri Sulistyanto, Edi Wiyono; editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.



J.      Penilaian Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
·         Kerja keras:
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
·         Kreatif:
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

·         Mandiri:
Sikap dan prilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
·         Rasa Ingin Tahu:
Sikap dan tindakan  yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
·         Disiplin ; tepat waktu , karakter yang diharapkan ada pada siswa untuk menghargai waktu.
1.      Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
2.      Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.
3.      Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar
Tugas Individu dan Kelompok
Essay















Essay

Essay
1.      Sebutkan contoh benda padat yang kalian ketahui ?
2.      Termasuk jenis benda apakah meja belajarmu ?
(hal.lampiran)
(hal. Lampiran)
























FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
Ø  PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah
4
3
2
1

Ø  PEFORMANCY
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.





2.





3.
Pengetahuan





Praktek





Sikap
* selalu pengetahuan
*sering pengetahuan
* kadang-kadang pengetahuan
* jarang pengetahuan
*kurang pengetahuan

* selalu praktek
*sering praktek
* kadang-kadang praktek
*jarang praktek
* kurang praktek

* selalu sikap
*sering sikap
* kadang-kadang sikap
*jarang sikap
* kurang sikap
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

Ø  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap









CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial


                                                                                    Jambi, November 2016
Mengetahui,               
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mapel IPA


..................................                                                                          Inesti Rahayu Putri    
NIP :                                                                                                   NIP :



LAMPIRAN


Kegiatan 2

 SK2 KD 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                        : IPA
Kelas/Semester                        : II/1(Satu)
Materi                                      : Perubahan wujud dan bentuk benda
Alokasi Waktu                        : 3 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A.    Standar Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya
B.     Kompetensi Dasar :
2.2 Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (plastisin/tanah liat/adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu
C.    Indikator :
·         Mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika dibentuk.
·         Mencari contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair.
·         Mencari contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat.
D.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Setelah mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa mampu Mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika dibentuk dengan baik dan benar.
2.      Setelah mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa mampu mencari contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar.
3.      Setelah mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa mampu mengetahui contoh dan cara benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin
E.     Materi Ajar :
1.      Perubahan wujud benda seperti plastisin/ tanah liat.
2.      contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair.
3.      contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat.
F.     Media pembelajaran :


1.      lilin plastisin
2.      malam
3.      tepung
4.      buku BSE kelas 2
5.      video proses perubahan benda dari padat ke cair
6.      kertas, lilin, karet, garam, tebu


G.    Metode pembelajaran :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
H.    Kegiatan belajar :
Langkah-langkah pembelajaran:
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
1.      Pendahuluan
A.    Salam Pembuka

B.     DO’A



C.     Mengisi Daftar Kelas
D.    Apersepsi








E.     Motivasi




F.      Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas
·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “membedakan ciri benda padat dan ciri benda cair”.
·   Guru bercerita tentang pembuatan gerabah dari tanah liat
·   Berdasarkan dari cerita guru tadi, guru  menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, Mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat
tujuan pembelajaran
:
siswa mampu Mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika dibentuk dengan baik dan benar.

·    Menjawab salam.

·    Siswa berdo’a.



·    Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menyebutkan tentang membedakan ciri benda padat dan ciri benda cair” yang mereka ketahui.

·    Siswa mendengarkan cerita guru




·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 Menit)
2.      Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi







B.     Elaborasi































C.     Konfirmasi

Ø Guru menunjukkan aneka kerajinan dari lilin plastisin, kemudian guru bertanya kenapa lilin ini dapat berubah bentuk?
Ø Guru menyediakan alat dan bahan kegiatan 3 pada buku, dan meminta siswa melakukan kegiatan tersebut.
Ø Guru meminta siswa menjawab pertanyaan dan menuliskan jawaban dalam lembar kegiatan kelompok
Ø Guru bertanya kepada siswa berdasarkan pengamatan tadi, guru bertanya hal apa yang mereka temukan?
Ø Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok
Ø Guru menjelaskan tentang benda yang dapat berubah bentuk seperti plastisin dan tanah liat.
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat”.

Ø Siswa mengamati kemudian siswa menjawab pertannyan guru.




Ø Siswa mengamati dan melaksanakan perintah guru berdiskusi secara berkelompok.



Ø Siswa menuliskan hasil kegiatan pengamatan pada lembar kegiatan kelompok


Ø Siswa menjawab pertanyaan guru.





Ø Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok
Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru



Ø Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahuinya.

Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat”.







(50 Menit)
3.      Penutup
A.              Kesimpulan




B.               Penyampaian materi pertemuan selanjutnya








C.               Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair”
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.







Ø  Siswa menjawab salam.







(10  menit)



Pertemuan ke-2
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
1.      Pendahuluan
A.    Salam Pembuka
B.     DO’A



C.     Mengisi Daftar Kelas

D.    Apersepsi







G.    Motivasi


H.    Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas

·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “Perubahan wujud benda seperti plastisin/ tanah liat”.
·   Guru bertanya kepada siswa adakah siswa yang suka minum es?  
·   Berdasarkan dari cerita guru tersebut, guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cairdan tujuan pembelajaran :
siswa mampu mencari contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar

·    Menjawab salam.
·    Siswa berdo’a.



·    Siswa Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menyebutkan tentang “Perubahan wujud benda seperti plastisin/ tanah liat” yang mereka ketahui.


·    Siswa menjawab pertanyaan guru.

·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 Menit)
4.      Kegiatan Inti
D.    Eksplorasi




E.     Elaborasi















F.      Konfirmasi

Ø Guru bertanya kepada siswa “bagaimana benda padat dapat berubah menjadi cair ?”
Ø Guru memperlihatkan video proses perubahan benda dari padat ke cair, dan meminta siswa menuliskan hasil pengamatannya pada lembar kerja siswa.
Ø Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.
Ø Guru menjelaskan materi tentang benda padat dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan beberapa cara.
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar”.

Ø Siswa menjawab pertanyaan guru “bagaimana benda padat dapat berubah menjadi cair?”.
Ø Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru, dan kemudian siswa mencatat hasil pengamatannya.

Ø Siswa bersama guru membahas hasil diskusi siswa.
Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru.




Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar”.







(50 Menit)
5.      Penutup
2.   Kesimpulan




3.   Penyampaian materi pertemuan selanjutnya





4. Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar”
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.





Ø  Siswa menjawab salam.






(10 menit)

Pembelajaran ke-3
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
5.      Pendahuluan
E.     Salam Pembuka
F.      DO’A



G.    Mengisi Daftar Kelas

H.    Apersepsi












I.       Motivasi



I.       Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas

·   Guru bertanya kepada siswa materi minggu lalu tentang “contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar”
·   Guru bertanya kepada siswa adakah siswa yang suka membuat origami?
·   Guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benardan tujuan pembelajaran : siswa mampu mengetahui contoh dan cara benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar

·    Menjawab salam.
·    Siswa berdo’a.



·    Siswa Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menjawab pertannyan guru.





·    Siswa menjawab pertanyaan guru.


·    Siswa medengarkan penyampain guru











(10 Menit)
Kegiatan Inti
G.    Eksplorasi



H.    Elaborasi





















I.       Konfirmasi

Ø Guru bertanya kepada siswa dengan cara apakah benda dapat diubah?
Ø Guru menjelaskan cara benda cair dapat berubah menjadi padat beserta contohnya.
Ø Guru menyediakan benda-benda yang dapat berubah bentuk
Ø Guru meminta siswa mencocokkan benda dengan kertas yang telah ditulis cara perubahannya
Ø Guru dan siswa bertanya jawab tentang hasil kerja siswa
Ø Guru memerintahkan siswa mengerjakan tugas pada buku hal 42 dan 43
Ø Guru bersama siswa membahas hasil kerja siswa
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar”.

Ø Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai apa yang diketahuinya.
Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru.


Ø Siswa memperhatikan guru.

Ø Siswa mencocokkan benda






Ø Siswa bertanya jawab tentang hasil kerja siswa.
Ø Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

Ø Guru bersama siswa membahas hasil kerja siswa
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar”.







(50 Menit)
Penutup
6.   Kesimpulan




7.   Penyampaian materi pertemuan selanjutnya



8. Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “mengidentifikasi beda-benda yang ada disekitar”
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.



Ø  Siswa menjawab salam.






(10 menit)

I.       Sumber :
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri Sulistyanto, Edi Wiyono; editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.



J.      Penilaian Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
·         Kerja keras:
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
·         Kreatif:
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

·         Mandiri:
Sikap dan prilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
·         Rasa Ingin Tahu:
Sikap dan tindakan  yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
·         Disiplin ; tepat waktu , karakter yang diharapkan ada pada siswa untuk menghargai waktu.
1.      Setelah mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa mampu Mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang dapat berubah bentuk seperti plastisin/ tanah liat ketika dibentuk dengan baik dan benar.
2.      Setelah mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa mampu mencari contoh benda padat yang dapat berubah wujud menjadi benda cair dengan baik dan benar.
3.      Setelah mempelajari materi “Perubahan wujud dan bentuk benda”, siswa mampu mengetahui contoh dan cara benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat dengan baik dan benar
Tugas Individu dan Kelompok
Essay
















1.      Kertas dapat berubah bentuk dengan cara
2.      Air berubah bentuk menjadi padat dengan cara ?



FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
Ø  PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah
4
3
2
1

Ø  PEFORMANCY
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.





2.





3.
Pengetahuan





Praktek





Sikap
* selalu pengetahuan
*sering pengetahuan
* kadang-kadang pengetahuan
* jarang pengetahuan
*kurang pengetahuan

* selalu praktek
*sering praktek
* kadang-kadang praktek
*jarang praktek
* kurang praktek

* selalu sikap
*sering sikap
* kadang-kadang sikap
*jarang sikap
* kurang sikap
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

Ø  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap









CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial


                                                                                    Jambi, November 2016
Mengetahui,               
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mapel IPA


..................................                                                                          Inesti Rahayu Putri    
NIP :                                                                                                   NIP :





SK2 KD 2.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                        : IPA
Kelas/Semester                        : II/1(Satu)
Materi                                      : Kegunaan benda
Alokasi Waktu                        : 2 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A.    Standar Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya
B.     Kompetensi Dasar
2.3  Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan
C.    Indikator :
·         Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar.
·         Menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar.
·         Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya
D.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Setelah mempelajari materi “Kegunaan benda”, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
2.      Setelah mempelajari materi “kegunaan benda”, siswa mampu menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar dengan baik dan benar.
3.      Setelah mempelajari materi “kegunaan benda”, siswa mampu Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya dengan baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin
E.     Materi Ajar :
1.      mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya
2.      Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya
F.     Media pembelajaran :


1.      Ruang kelas
2.      Pot bunga
3.      Tas
4.      Sepatu
5.      Baju
6.      Buku BSE kelas 2
7.      gambar benda dan kegunaannya
8.      tabel kegunaan benda


G.    Model dan metode pembelajaran :
Model                         :
Metode           : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

H.    Kegiatan belajar :
Langkah-langkah pembelajaran:
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
1.      Pendahuluan
A.    Salam Pembuka
B.     DO’A


C.     Mengisi Daftar Kelas
D.    Apersepsi






E.     Motivasi



F.      Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas
·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat”.
·   Guru bersama siswa menyanyikan lagu “pada hari minggu”

·   Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yaitu, “mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya”. tujuan pembelajaran :
siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar dengan baik dan benar dan siswa mampu menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar dengan baik dan benar

·    Menjawab salam.
·    Siswa berdo’a.


·    Mengonfirmasi kehadiran
·    Siswa menjawab pertanyaan guru tentang “contoh benda cair yang dapat berubah wujud menjadi benda padat”
·    Siswa bersama-sam menyanyikan lagu “ pada hari minggu”
·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 Menit)
2.      Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi




B.     Elaborasi













C.     Konfirmasi

Ø Guru bertanya kepada siswa apakah “benda di dalam kelas ini masing-masing memiliki kegunaan?”
Ø Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa, kemudian siswa diminta menyebutkan kegunaan masing-masing benda tersebut .
Ø Guru memberikan tugas individu kepada siswa pada buku halaman 44 dan 45 ( kegiatan 4)

Ø Guru menjelaskan tentang masing-masing kegunaan benda.
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar”

Ø Siswa menjawab pertanyaan guru.



Ø Siswa mengamati dan siswa menjawab pertanyaan guru tersebut.

Ø Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.

Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Ø Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahuinya.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar”







(50 Menit)
3.      Penutup
A.              Kesimpulan




B.               Penyampaian materi pertemuan selanjutnya



C.               Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya”
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.


Ø  Siswa menjawab salam.






(10  menit)



Pertemuan ke-2
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi waktu
Pendahuluan
A.    Salam Pembuka
B.     DO’A



C.     Mengisi Daftar Kelas

D.    Apersepsi








G.    Motivasi



H.    Penyampain Topik Dan Tujuan Pembelajaran

·   Mengucapkan salam.
·   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama.
·   Guru mengisi daftar kelas

·   Guru bertanya kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya tentang “mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya”.
·   Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu “balonku”
·   guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran hari ini yaitu, tentang “Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya” dan tujuan pembelajaran :
siswa mampu Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya dengan baik dan benar

·    Menjawab salam.
·    Salah satu siswa memimpin do’a dan siswa bersama-sama berdo’a.
·    Siswa Mengkonfirmasi kehadiran
·    Siswa menyebutkan tentang “mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar serta kegunaanya” yang mereka ketahui.

·    Siswa bersama guru menyanyikan lagu “balonku”.

·    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.











(10 menit)
Kegiatan Inti
D.    Eksplorasi





E.     Elaborasi




















F.      Konfirmasi

Ø Guru bertanya kepada siswa “mengapa kita harus mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya?”
Ø Guru menunjukkan gambar benda dan kegunaannya, kemudian guru meminta siswa mencocokkan benda tersebut kedalam tabel kegunaan benda di papan tulis.
Ø  Guru mengoreksi dan membacakan hasil kerja siswa di papan tulis.
Ø Guru menjelaskan pengelompokan benda berdasarkan kegunaanya
Ø Guru memberikan tugas individu kegiatan 5 pada buku halaman 46 dan 47
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.

Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya”.

Ø Siswa menjawab pertanyaan guru “mengapa kita harus mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya?”.
Ø Siswa melaksanakan perintah guru.







Ø Siswa mendengarkan



Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru.


Ø Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Ø Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman mengenai materi “Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya”.







(50 menit)
Penutup
1.   Kesimpulan




2.   Penyampaian materi pertemuan selanjutnya






3. Salam penutup

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Ø  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu “Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.”
Ø  Guru mengucapkan salam

Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Ø  Siswa mendengarkan penyampaian guru.






Ø  Siswa menjawab salam.






(10 menit)

I.       Sumber :
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri Sulistyanto, Edi Wiyono; editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.



J.      Penilaian Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
·         Kerja keras:
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
·         Kreatif:
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

·         Mandiri:
Sikap dan prilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
·         Rasa Ingin Tahu:
Sikap dan tindakan  yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
·         Disiplin ; tepat waktu , karakter yang diharapkan ada pada siswa untuk menghargai waktu.
1.      Setelah mempelajari materi “Kegunaan benda”, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar dengan baik dan benar.
2.      Setelah mempelajari materi “kegunaan benda”, siswa mampu menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar dengan baik dan benar.
3.      Setelah mempelajari materi “kegunaan benda”, siswa mampu Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaanya dengan baik dan benar
Tugas Individu dan Kelompok
Essay
















1.      kegiatan 4 (hal. 44 dan 45)
2.      kegiatan 5 (hal. 46 dan 47)



FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
Ø  PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah
4
3
2
1

Ø  PEFORMANCY
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.





2.





3.
Pengetahuan





Praktek





Sikap
* selalu pengetahuan
*sering pengetahuan
* kadang-kadang pengetahuan
* jarang pengetahuan
*kurang pengetahuan

* selalu praktek
*sering praktek
* kadang-kadang praktek
*jarang praktek
* kurang praktek

* selalu sikap
*sering sikap
* kadang-kadang sikap
*jarang sikap
* kurang sikap
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

Ø  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap









CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial


                                                                                    Jambi, November 2016
Mengetahui,               
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mapel IPA


..................................                                                                          Inesti Rahayu Putri    
NIP :                                                                                                   NIP :





















 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar